+7(495)280-3723 info@stack.net
 

"Черепаха" припозднилась

[ 13.09.2007 ]

В конце июня начала работу поисковая машина Turtle.Ru ("Черепаха", www.turtle.ru). В целом новая "искалка" похожа на своих конкурентов вроде "Яндекса" или "Рамблера": вы так же даете сайту запрос и получаете список документов рунета, содержащих искомое слово или группу слов. Есть у поисковика Turtle.Ru и свои особенности. Например, он не только находит нужный документ, но и дает список внешних ссылок на него, а также позволяет ознакомиться с изменениями, которые этот документ претерпевал на протяжении определенного времени.

Правда, пока "Черепаха" не очень качественно сортирует найденные документы. Пример: по запросу "Коммерсантъ" система первым делом выдает ссылку на сайт журнала "Коммерсантъ-Власть". Приятно, но не совсем по существу. Кроме того, в первой десятке результатов поиска можно найти ссылки на заметки газеты "Коммерсантъ" от 24 апреля, 9 апреля и 31 марта сего года. Почему из тысяч напечатанных в "Коммерсанте" материалов "Черепаха" выбрала именно эти три - неясно. Для сравнения: "Яндекс", "Рамблер" и Google по аналогичному запросу первым делом выдают ссылки на головную страницу сайта ИД "Коммерсантъ", что следует признать более точным результатом поиска.

Впрочем, недоработки системы можно исправить. Другой вопрос - зачем запускать новый поисковик, если уже существующим не хватает места на рынке? Один из конкурентов "Черепахи", пожелавший сохранить анонимность, заявил "Власти": "Чтобы доработать поисковую машину, привлечь внимание пользователей и со временем завоевать первые позиции в рунете, этому проекту понадобится не менее $25 млн инвестиций. Без таких денег, которые "Черепахе" никто не даст, этот проект для сети - что пятая нога для собаки".

Кирилл Вешнепольский, "Коммерсантъ-Власть"

См. также

Полнотекстовый поиск: поисковик StackSearch
Поисковая машина StackSearch: преимущества
Поисковая система StackSearch: характеристики системы
Поисковая машина StackSearch: поисковик в сравнении с другими