+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Ученые всех стран, объединяйтесь! В интернете

[ 24.04.2002 ]

В рамках конференции "Актуальные вопросы издания и реализации печатной и электронной продукции" в мэрии Москвы состоялся "круглый стол", "Научные ресурсы".

По мнению участников, сегодня необходимо обеспечить интеграцию виртуальных источников по русской культуре и образованию. Все научные журналы и сайты "живут" сами по себе. Требуется система, которая облегчила бы доступ к любой научной информации, существующей в сети, публикацию научных работ в интернете. "Научная сеть" задумана как крупнейший в России портал, который объединил бы все виртуальные источники по русской культуре, образованию и науке.

Организационная проблема в теории решена, но остается масса технических вопросов. Некоторые из них связаны с законом об авторском праве. А здесь много "закорючек". Например, можно ли представить в интернете работу, если автор - "за", а научный руководитель - "против", при том что последний передал автору кое-что из своих неопубликованных разработок?

Еще одна проблема - как сделать интернет привлекательным для ученых? В сети немало информационного хлама, хотя и здесь можно отыскать жемчужное зерно. Но на статью из интернета нельзя сделать ссылку в научной работе. Да и сам сайт сегодня есть, а завтра, когда кончились деньги, нет. Кроме того, не решен вопрос, приравнивать ли статьи в интернете к публикациям, дающим право на защиту диссертации.

Виктор БОЧЕНКОВ
Учительская газета, # 51, декабрь 2001