+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Дом для всех

[ 23.04.2002 ]
Создатели Rambler представили на MITT новый туристический проект.

Практически все основные компании, занимающиеся развитием высоких технологий в российском турбизнесе, были представлены на выставке MITT '2002. Презентации новых версий, различные семинары проходили каждый день. Однако в этом году особого внимания, пожалуй, заслуживает единственный новичок, заявивший о себе на выставке. Впервые широкой публике был представлен новый российский туристический В2В проект TourNetwork, разработчиком которого выступает компания Stack Group, известная как создатель портала Rambler. О том, как рождался этот проект, наш корреспондент беседует с его руководителем Владимиром ЗЫКИНЫМ.

- Насколько мне известно, ваш проект возник не сам по себе, а в тесном сотрудничестве с турфирмами.

- Можно сказать, что наше взаимодействие было даже более чем тесным. Мы начали заниматься этим проектом в конце прошлого года, и он во многом был инициирован рядом крупных участников рынка. И техническое задание писалось на конкретных предприятиях, у конкретных операторов. Поэтому TourNetwork - это не наши представления о том, каким должен быть обмен информацией на туристическом рынке, а максимально соотнесенная с практикой система она создавалась исходя из требований рынка и конкретных предприятий. Отдельно я хотел бы поблагодарить Андрея Озолиня, за возможность на подготовительном этапе сотрудничать с его сетью "Магазин горящих путевок". Турагентскую часть системы мы писали во многом на опыте работы его агентства.

- Что конкретно принесет рынку ваш программный комплекс?

- Это программа, созданная специально под этот проект, но на базе технологических решений и платформы, разработанной компанией Stack Group. Платформа это тот инструмент, который позволяет создавать сети, без преувеличения, национального масштаба. Опыт создания таких сетей есть. В конечном счете это действительно В2В системы, основанные на взаимодействии участников того или иного отраслевого национального рынка. Но это не интернет-проекты, которые не кажутся нам адекватным отраслевым решением для продвижения информации в туризме. У всех серьезных туроператоров уже есть свои сайты, и их дублирование, на наш взгляд, абсолютно бессмысленно.

У нашего проекта другой принцип работы: по каналам Интернета информация в той или иной форме забирается у туроператора, причем сам он в этом процессе даже не участвует. Информация поступает на центральное ядро нашего комплекса, стандартизируется и рассылается турагентам. Они, в свою очередь, могут оперативно просмотреть интересующие предложения (существует система фильтров, отсекающая ненужную информацию) и связаться с оператором в режиме реального времени, отправив ему заявку на бронирование. Быстро, современно и адекватно.

- То есть все операторы получат дополнительный ресурс для своих предложений. В таком случае желающих присоединиться к нашему проекту должно быть немало.

- Действительно, новая система не противоречит существующим схемам поставки предложений на рынок, а только открывает новые возможности. Поэтому никакого противодействия со стороны туроператоров мы не встретили и сейчас не видим. Что касается реакции на предложение поучаствовать в TourNetwork, то и здесь она была адекватной. Кто-то взял тайм-аут для того, чтобы познакомиться с системой в действии, кто-то готов подключится уже сейчас и ждет только нашей отмашки, которая собственно и была дана на МПТ '2002. Выставка стала для нас отправной точкой, упускать возможность продемонстрировать проект на ней было бы неправильно. На ней мы представили демо-версию системы и провели презентацию проекта на стендах компаний Время тур, ICS Travel, Экспресс-Лайн и ИнтАэр.

- Насколько я понимаю, эти компании уже участвуют в проекте. А кто еще дал вам свое согласие?

- Участников гораздо больше, просто сейчас говорить об этом преждевременно. На нашем сайте www.tournetwork.ru можно будет вскоре ознакомиться с подключенными туроператорами. Правда, по этому адресу самого программного комплекса, который является В2В системой, вы не найдете. TourNetwork это не интернет-проект, он закрыт для пользователей. Сайт всего лишь согласованное сопровождение проекта.

- Как можно подключиться к системе TourNetwork? Какие требования вы предъявляете к потенциальным участникам своего проекта?

- Процедура подключения начинается сразу после подписания договора. Все формальности для участников проекта сведены к минимуму. Договор можно будет найти на сайте или запросить непосредственно в нашем офисе. Операторам для начала работы с системой потребуется чуть больше времени: надо сначала согласовать структуру и формат передаваемой информации, чтобы избежать осечек, потерь, искажений. Для агентств это простой в установке софт, который может быть оборудован за пару часов. Потребуется лишь уточнить, какие у агентства стоят компьютеры. Требования здесь тоже минимальны: мы отлично понимаем, что никто не будет покупать современную технику под еще неизвестную программу. Особых требований к каналу доступа в Интернет тоже нет, главное, чтобы он был. У нас уже есть договоренности с рядом агентств и операторов, и в тестовом режиме система должна заработать уже в апреле.

- Во что обойдется участникам проекта подключение к системе и дальнейшее обслуживание?

- Операторы до 30 апреля могут подключиться за $1000. Это единовременный взнос за написание конверторов под его формат. После 1 мая и до конца года взнос будет составлять уже $2000. Оператор также ежемесячно вносит фиксированную абонентскую плату в размере $200. Все цены с НДС, независимо от объема передаваемой информации и количества обращений к системе. Агентства вносят только абонентскую плату $50 каждый месяц. Вся бизнес-модель проекта построена именно на фиксированной абонентской плате, разумно минимальной.

- Но разработка программного обеспечения, поддержание системы в рабочем состоянии и многое другое, в том числе и светлое будущее проекта, все это требует значительных вложений. Какими средствами располагает проект?

- Мы реализуем проект как на собственные средства (Stack Group один из акционеров), так и на средства других акционеров. Для достижения намеченных планов их вполне достаточно, но я не уполномочен разглашать ни список акционеров, ни бюджет проекта. Мы вообще избегаем шумных рекламных кампаний и агрессивных действий. Ведь сколько бы денег не было вложено в рекламу и как бы широко мы себя не представляли, все теряет смысл, если рынок не востребует нашу систему. Нам важнее не освоить рекламный бюджет, а создать нужный продукт. Для того чтобы проект был реализован в полном объеме, средств у нас хватает.

- Система уже действует?

- Мы планируем запустить первый ее этап в полноценную эксплуатацию в мае-июне. На втором этапе, осенью, операторам, будет предложено дополнение в виде конструктора туров. Это позволит облегчить общение с рынком и формирование турпакетов. Кроме этого, TourNetwork будет включать в себя и информационный ресурс, который поможет менеджерам агентств во время работы с конкретным клиентом моментально запросить и получить необходимые сведения по отелю или стране. Мы ведем переговоры с рядом операторов о подготовке первых подобных программ для агентств и вместе выбираем направления. Скорее всего, это будут Эмираты, Тунис, Египет и, наверное, некоторые курорты Турции. В полном объеме этот ресурс будет доступен для агентств с нынешней осени. А более отдаленные планывнутренний туризм, который очень удачно ложится на схему TourNetwork.

Беседовал Роман ПОЛЯКОВ, "Туринфо"