+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Ситуация «Шеф, все пропало!» ("Финанс" № 40-2010)

[ 01.11.2010 ]

Услуга «Резервный офис» в США и Западной Европе уже давно пользуется заслуженной популярностью. В России же практика аутсорсинга функциональных площадей только набирает обороты.

Вместе с арендой площадей под IT-инфраструктуру все чаще возникает одновременный запрос и на функциональные пространства, которые в случае ЧП сотрудники компаний в любой момент могли бы использовать в качестве альтернативного офиса. Потому data-центры вместе с возможностью размещения  или аренды серверов предоставляют дополнительную услугу «Резервный офис». Если в результате форс-мажорной ситуации - теракта, вирусной атаки, сбоев в работе инженерных систем, пожара - выполнение ключевых функций компании затруднено или невозможно, часть сотрудников перемещаются на резервную площадку с готовой инфраструктурой и там возобновляют работу. Для большинства компаний, работающих на высококонкурентных сегментах рынка, наличие такого бонуса - необходимый элемент комплексной программы обеспечения непрерывности бизнеса  в условиях нештатной ситуации. В крупных западных городах часто встречаются полупустые офисные здания, основную часть которых занимают резервные офисные площадки, готовые в любой момент принять на себя полную нагрузку по обеспечению необходимого клиентам качества IT-поддержки ключевых бизнес-процессов. И в соглашении об уровне сервиса (SLA) сторонами четко оговариваются взаимные риски и степень ответственности аутсорсера за соблюдение данного условия.

В России интерес к услуге «Резервный офис» стал проявляться в 2006 году, после перехода отечественных банков и других финансовых компаний на использование международного отраслевого регламента Basel II. Данное соглашение настоятельно рекомендует воплощать стратегию непрерывности бизнеса, реализация которой возможна лишь при организации резервных офисов и технологических площадок на базе data-центров, где продублирована корпоративная информационная система и оборудованы рабочие места. «При этом техника необязательно должна уже стоять на рабочих местах, - отмечает директор отделения по развитию продуктов IBS Datafort  Павел Тарасенко. - С клиентом заключается SLA, по которому мы обязуемся в течение определенного времени, например одного  дня, предоставить оборудованные и настроенные на приложения клиента рабочие места. Реализация данной программы возможна лишь при организации резервных офисов и технологических площадок на базе дата-центров , где продублирована корпоративная информационная система и оборудованы рабочие места».

И в ЧП, и в кризис. Первый масштабный опыт по проектированию и оснащению резервных офисов был осуществлен Stack Group еще в 2004 году. Затем эти наработки были использованы при организации резервных офисов финансовых компаний data-центра М1  - крупнейшей в России аутсорсинговой технологической площадки общей площадью около 2 тыс. кв. метров. Арендаторами этих офисов являются финансовые компании и крупные интернет-проекты из числа клиентов Stack Data Network - собственной сети дата-центров  Stack Group. В планах компании - дальнейшее наращивание площадей под эту услугу по мере развития SDN.

Резервные офисы, в которых сотрудники компаний - клиентов SDN могут организовать альтернативный офис, расположены на специально выделенной для этого площади data-центра М1. Вход в секцию резервных офисов находится под круглосуточной охраной (пост охраны, видеонаблюдение, контроль доступа в каждый офис по RFID-пропускам). По словам исполнительного директора Stack Group Рафаэля Сухова, перечень необходимых услуг, касающихся опции «Резервный офис», для каждого клиента определяется индивидуально.

Трудности использования. В практике эксплуатации запасных офисов есть ряд ограничений. Например, трудности в головном офисе должны быть долговременными: получить в распоряжение резервную площадку лишь на неделю вряд ли получится.  «Кроме того, использование одного помещения сразу несколькими заказчиками не практикуется, так как при наступлении нештатной ситуации у двух или более арендаторов такого офиса сложно определить приоритеты», - отмечает Рафаэль Сухов. Компании, имеющие в своем распоряжении резервный офис, проводят с оговоренной периодичностью тренинги персонала, в ходе которых сотрудники имитируют нештатную ситуацию и отрабатывают навыки оперативного переключения рабочей нагрузки на резервные офисы.

Екатерина Люльчак

Постоянный адрес новости http://www.finansmag.ru/96391