+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Gartner назвала четыре фактора, которые изменят рынок дата-центров

[ 18.03.2011 ]

Gartner представила отчет о четырех ключевых факторах, которые повлияют на развитие рынка дата-центров в перспективе 10 лет. Этими факторами, по мнению компании, являются новые подходы к дизайну дата-центров, рост экологического сознания, тенденция к уплотнению и облачные вычисления.

Дата-центры будущего будут включать зоны с разной плотностью размещения вычислительных мощностей, в зависимости от типов нагрузки. По мнению Gartner, существующие подходы к дизайну дата-центров плохи тем, что они ориентированы на поддержку систем, испытывающих нагрузку порядка 95%. В новых дата-центрах будет предусмотрено разделение площади на несколько зон, каждая из которых предназначена для определенного типа приложений с разной ресурсоемкостью. В наиболее загруженных зонах будут применяться усовершенствованные методы охлаждения, в том числе с использованием направленных потоков холодного воздуха или даже с использованием внутристоечного охлаждения. Это позволит проводить работы без создания рисков для оборудования, расположенного по соседству.

Кроме того, будут существовать, “вторичные зоны”, предназначенные для приложений, создающих постоянную нагрузку и выделяющих предсказуемые объемы тепла. Наконец, в зонах низкой нагрузки будут размещены относительно нетребовательные к вычислительным мощностям приложения – к их числу Gartner предлагает относить телекоммуникационное оборудование и системы хранения данных.

По мере созревания экологического сознания будет увеличиваться значимость “зеленого” фактора, и владельцы дата-центров должны быть к этому готовы. Уже сейчас возрастает роль стандарта PUE (power utilization efficiency – эффективность энергопотребления), продвигаемого организацией Green Grid, и при создании новых дата-центров следует учитывать, что значимость этого стандарта в будущем будет все выше.

В настоящее время стойки в дата-центрах заполняются неоптимально, указывает Gartner, и, хотя площадь дата-центров может быть забита почти до отказа, средняя нагрузка на стойки по всему миру составляет лишь порядка 60%. В будущем этот показатель удастся поднять до 85-90%, что позволит более эффективно использовать площади дата-центров.

Наконец, развитие облачных вычислений приведет и к другому важному изменению: если сегодня в корпоративных дата-центрах размещаются самые разные по назначению приложения, в будущем в них останутся лишь те, которые критически важны для бизнеса компаний и не могут быть перенесены в облако. Несмотря на то, что требования к объему потребляемых вычислительных ресурсов будут увеличиваться, возможность высвободить площади из-под систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования позволит с лихвой компенсировать этот рост и существенно сократить площади дата-центров: по расчетам Gartner, к 2018 году они должны ужаться на 40%.

По мнению заместителя генерального директора Stack Group Максима Амзаракова, прогноз Gartner не во всем соответствует реалиям бизнеса операторов дата-центров. В частности, упомянутый в отчете зональный дизайн дата-центров найдет более активное применение при проектировании корпоративных площадок, но в коммерческих ЦОД его соблюдение будет затруднительным. “По собственному опыту знаем: как бы аутсорсер ни старался, рано или поздно настанет момент, когда в серверном зале по соседству будут размещены стойки с разным энергопотреблением. Поэтому гораздо важнее заложить в проект возможность подвода необходимого ресурса питающих мощностей в нужный момент времени и обеспечить высокий уровень адаптивности системы управления воздушными потоками в серверном зале. В этом случае упомянутая в отчёте проблема неэффективного использования площадей и стоек снимается сама собой”.

Близкой точки зрения придерживается Дмитрий Канаев, технический директор телекоммуникационной компании «Караван», который считает проектирование таких дата-центров “непростой задачей, поскольку предугадать будущую нагрузку клиентского оборудования на этапе проектирования для коммерческого дата-центра практически невозможно”.

Кроме того, по мнению Максима Амзаракова, рост популярности облачных вычислений среди малого и среднего бизнеса может привести к результатам, прямо противоположным тому, что прогнозирует Gartner, поскольку такие компании, избавившись от серверов и лишнего оборудования на собственных площадках, простимулируют “новый виток развития телекоммуникационных сервисов, необходимых для обеспечения быстрого, качественного и безопасного доступа к удалённым ресурсам”. “Стоит заметить, что владелец коммерческого ЦОД не может влиять на нагрузку клиентских серверов, – отмечает Дмитрий Канаев. – Поэтому на услугах физического хостинга тенденция к уплотнению отразится не так заметно”.