+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Stack Group запускает два новых ЦОД и расширяет действующий (Digit.ru)

[ 10.05.2012 ]
Российский оператор дата-центров (ЦОД) Stack Group во второй половине 2012 года откроет сразу две площадки - в Санкт-Петербурге и Казани, а кроме того, расширит уже действующий ЦОД в Москве, сообщила Digit.ru в четверг директор центра внешних и внутренних коммуникаций Stack Group Елена Воробьева.

По ее словам, казанская площадка заработает в июле, первая очередь петербургской площадки - осенью. "Работать над проектом мы начали еще в 2008 году, разработав и запатентовав уникальную технологию создания модульных дата-центров - "Stack.КУБ". Специально для реализации концепции создания модульных ЦОД была зарегистрирована компания Stack Data Network", - сказала Воробьева.

"Питерский" ЦОД строится в 10 километрах от Санкт-Петербурга в поселке Парголово. На площади 3,05 гектара будет размещено 1476 стоек. В 2012 году будет сдана его первая очередь - 400 стоек. В Казани дата-центр на 376 стоек заработает уже в июле. Причем, как отмечает представительница Stack Group, оба ЦОД создаются с нуля, а не встраиваются в существующее здание. Обе площадки по уровню защищенности соответствуют требованиям американского стандарта создания ЦОД ANSI/TIA-942 для класса Tier III: возможно проведение ремонтных работ без остановки работы дата-центра; инженерные системы однократно зарезервированы, имеется несколько каналов распределения электропитания и охлаждения.

Кроме того, до конца года компания намерена запустить третью очередь, 300 стоек, действующего в Москве с 2006 года классического дата-центра Stack.М1.

По словам аналитика IKS-consulting Елены Крыловой, Stack Group по числу действующих стоек входит в тройку лидеров российского рынка, при этом рынок по количеству сданных в эксплуатацию стоек растет в среднем на 20% в год.

Stack Group - оператор отказоустойчивых дата-центров. Сеть объединяет дата-центры в Москве (Stack.М1 и Stack.HTH) и одну резервную площадку (Stack.P1) в 100 км от МКАД. В общей сложности технологические площади оператора занимают 2850 квадратных метров, на которых расположены пять серверных залов на 780 проектных стойко-мест и несколько резервных офисов клиентов.

Олег Синча

Постоянный адрес публикации http://www.digit.ru/business/20120510/391635377.html